BRETON André (1896-1966).

Lot 20
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 37 200EUR
BRETON André (1896-1966).
MANUSCRIT autographe signé « André Breton », Mont de Piété (1913-1919) ; 31 pages in-4, dans un cahier d'écolier à couverture de papier fort bleu, chemise demi- maroquin rouge, étui. Précieux manuscrit complet du premier livre d'André Breton. Mont de Piété a paru en juin 1919 Au Sans Pareil, avec deux dessins d'André Derain. Ce recueil se compose de 15 poèmes, que Breton a sévèrement choisis parmi tous ceux qu'il avait écrits depuis 1913 ; les premiers se ressentent fortement de l'influence de Mallarmé ; une complexité de plus en plus grande dans les derniers poèmes s'allie à des recherches métaphoriques (Forêt- Noire sur un épisode de la vie de Rimbaud), typographiques ou pré-surréalistes (Le Corset Mystère, composé à l'aide de phrases prises dans un journal). Ces poèmes sont : Façon, Rieuse, D'or vert, L'An suave (À Madame Marie Laurencin), Hymne (Août 19141), Âge (À Léon-Paul Fargue, 19 février 1916), Coqs de Bruyère, Décembre, André Derain, Forêt-Noire (« Rimbaud parle »), Pour Lafcadio, Monsieur V, Clé de Sol (À Pierre Reverdy), Une maison peu solide, Le Corset Mystère. Le manuscrit, copié avec soin par Breton à l'encre bleue, est très soigneusement préparé pour l'impression. Provenance : Colonel Daniel SICKLES (vente Surréalisme, 23-24 mars 1981, n°39). On joint l'édition originale : Mont de Piété (1913-1919) avec deux dessins inédits d'André DERAIN (Paris, Au Sans Pareil, 1919) ; in-12, broché (couv. détachée), chemise, étui. Édition originale. N°1 des 10 premiers exemplaires sur Japon imprimé spécialement pour André Derain. Il y est joint le poème autographe Décembre, dédié à Guillaume Apollinaire (1 page et quart in-4) ; plus une photographie originale représentant André Derain sur un bateau (14,5 x 9 cm).
Mes ordres d'achat