ARAGON Louis (1897-1982).

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 922EUR
ARAGON Louis (1897-1982).
POÈME autographe, Pour demain, [1919] ; 1 page in-8. Poème dédié à Paul VALÉRY. Il compte 20 vers en cinq quintains. Le manuscrit, à l'encre noire, a servi pour la publication dans la revue Littérature, le 15 juin 1919. Il a été ensuite recueilli dans Feu de joie (Au Sans Pareil, 1920), le premier recueil d'Aragon. Un appel de note au titre renvoie à la mention portée en bas de la page : « Appartient à M. Paul Valéry ». On sait l'admiration que portaient à l'époque Louis Aragon et André Breton à Paul Valéry. « Vous que le printemps opéra Miracles ponctuez ma stance Mon esprit épris du départ dans un rayon soudain se perd perpétué par la cadence »...
Mes ordres d'achat