Lot de pièces de service aux manches en argent... - Lot 26 - Drouot Estimations

Lot 26
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 75EUR
Lot de pièces de service aux manches en argent (950 / poinçon Minerve) fourré, : - couteau à fromage, à décor de feuilles et à lame en acier, marquée TALLOIS & MAYENCE, Paris. - couteau à fromage à décor de feuilles, à lame en argent (950), gravée. Poinçon Minerve et d'orfèvre : L. COIGNET. Ecrin. - deux couvert à salade à décors de frises de godrons ou médaillons fleuris, en corne blonde ou brune, - trois pelles de différents modèles, dont deux à pelletons en métal argenté et un en argent (950) (dessoudé). - un couvert à gâteau, chiffré, lame et fourchetton en métal argenté, et une cuillère à sauce en argent (950), de deux modèles différents. Poinçon de Minerve (950). Ecrin commun. = Poids brut total : 945 g. - Poids net (c. à crème) : 94 g. Usures, rayures, quelques chocs, quelques manches à revoir ; certaines parties à refixer ; oxydations. ON JOINT : Service à entremets (4 p.) en métal doré et manches en argent (800) fourré. Poinçon Charançon. Poids brut total : 144 g. Certaines pelles corrodées. Ecrin.
Mes ordres d'achat