Prosper MERIMEE

Lot 47
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Prosper MERIMEE
Carmen. Illustré et gravé par Ch. Martin. Paris, La Roseraie, 1926. 1 vol., avec un dessin (homme assis) au crayon et aquarelle de Ch. Martin & 1 vol. des suites en noir, plusieurs états, certaines en couleurs. Sur Japon impérial. Exemplaire n°20/176. Reliure en maroquin rouge à filets dorés et intérieurs garnis de tissu à fils métalliques et frise de fleurs dorées, ou demi-reliure à coins, en suite, et intérieurs en papier marbré. Signées V.ALMAR. Quelques taches au papier ; usures, frottements et quelques griffures aux reliures. Non collationnés.
Mes ordres d'achat