- LOUYS (Pierre), Aphrodite. Illustrations... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
- LOUYS (Pierre), Aphrodite. Illustrations de Pierre Rousseau. Paris, Cyral, 1929, in-8, demi-rel. à coins mar. orange, dos à nerfs, orné de motifs dor., rouge et vert dans le style Art Déco, tête dor., couv. et dos conserv. (Franz). - LOTI (Pierre). Les trois dames de la Kasbah. Conte oriental. Paris, Lévy, 1884, in-12, demi-rel. à coins mar. citron, dos à nerfs, couv. et dos conserv., tête dor. (Ruban). - LOTI. Pêcheur d'Islande. Illustré par Barthélémy. Paris, Mornay, 1920, in-8, demi-rel à coins mar. bleu marine, dos à double nerfs, tête dor. Ex. sur Rives (n°188). - MERIMEE (Prosper). Carmen. Paris, Ferreyrol, 1914, in-8, demi-rel. à coins mar. rouge, dos lisse, orné tête dor. couv. et dos conserv. (Affolter). Un des 995 ex. sur Hollande (n°124). - GERALDY. Toi et moi. Paris, Stock, 1935, in-12, demi-rel. à coins chag. bleu marine. - GERALDY. Le prélude. Paris, Stock, 1923, in-12, demi-rel. mar. framboise, dos lisse, orné, tête dor., couv. et dos conserv. (Franz). Hors-texte de Vieillard. - COLETTE & WILLY. La maison de Claudine. Paris, Ferenczi, 1922, in-12, demi-rel. à coins mar. orange, dos lisse, titre et auteur dor. au dos, tête dor. (Stroobants). Un des 260 ex. sur Lafuma (n°283). - COLETTE. Le blé en herbe. Paris, Ferenczi, 1923, in-12, demi-rel. à coins mar. orange, dos lisse, orné, tête dor. couv. et dos conserv. (Stroobants). Un des 250 ex. sur Hollande (n°51). - COLETTE. La chambre éclairée. Paris, Edouard-Joseph, 1920, in-8, demi-rel. à coins mar. bleu marine, dos à nerfs, tête dor. Bois en couleurs de Picart Le doux. Un des 125 ex. sur Hollande (n°24). = Ens. de 9 vol.
Mes ordres d'achat