Chateaubriand (de)

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Chateaubriand (de)
- Génie du christianisme. Paris, Ledentu, 1830, 4 vol. - Atala. Paris, Ledentu,1830. - Les martyrs ou le triomphe de la religion. Paris, Ledentu, 3 vol. = Ens. de 8 vol. in-12, demi-rel. à coins veau rouge, dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque). ON JOINT : - ANDRIEUX. OEuvres, Paris, Nepveu, 1822, 6 vol. in-12, demi-rel veau rouge, dos à nerfs, orné et à froid (rel. de l'époque). Rousseurs. Avec un frontispice. - AIME-MARTIN. Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, Ledentu, 1832, 4 vol. in-12, veau rouge, fleuron dor. au centre, dos à nerfs, tr. dor. (rel. de l'époque). Avec 4 frontispices.
Mes ordres d'achat