VOLTAIRE

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
VOLTAIRE
Romans et contes. Bouillon, Société typographique, 1778, 3 vol. in-8, veau porphyre, encadr. dor. sur les plats, dos lisse, ornés, pièce de titre verte, mention au dos R.M. Hunt (mors fragiles, coif. mq. aux vol. 2 et 3). Avec un fleuron répété sur les titres,13 vignettes par Monnet gravées par Deny, un portrait de l'auteur gravé par Cathelin et 57 figures hors-texte dessinées par Marillier, Martini, Bonnet et gravées par Bacquoy, Châtelain, Denys. Petite déchirure marginale à la p. 287. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat