Coupe en forme de verseuse, décorative, en... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Coupe en forme de verseuse, décorative, en laiton doré et argenté à corps tronconique à décor de frises de rinceaux feuillagés, sur deux registres, à col mouluré et base crénelée. Bec verseur en forme de phénix en ronde bosse tenant une corne à couvercle enchaîné. Sa crête prolongée par une tige métallique. Anse à repose pouce. Couvercle bombé à décor de plumes sommé d'un anneau mouluré. Travail étranger de la seconde moitié du XIXème siècle. H. : 23.6 cm. Usures et quelques rayures à l'argenture et à la dorure ; quelques points d'oxydations ; fente sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat