AUTRICHE

Lot 225
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 100EUR
AUTRICHE
Paire de candélabres en argent (800) creux à bouquet amovible de quatre lumières aux bobèches soulignées de feuilles, et aux bras en enroulements ornés de bustes d'enfants, supporté par un femme cariatide sur une base bulbeuse circulaire à quatre pieds à têtes de chimères feuillagées. La quatrième lumière ornée d'un bouchon amovible sommé d'un oiseau aux ailes ouvertes. Poinçon d'orfèvre (?) : S.K. Poinçon de 3ème titre au profil de Diane, entre 1866 et 1922. Repoinçonnés au Cygne. H. : 72 cm - Poids total : 2214 g. Chocs, quelques fentes.
Mes ordres d'achat