Lot d'objets en argent (950), comprenant... - Lot 219 - Drouot Estimations

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 680EUR
Lot d'objets en argent (950), comprenant : - une cuillère à saupoudrer, modèle à filets, chiffrée H.V. - un couvert à filets, chiffré, et une cuillère uniplat, de table. Différents poinçons d'orfèvres. PARIS, 1819-1838. = Poids net total : 290 g. Usures, rayures et chocs ; oxydations. - deux cuillères et une fourchette de table, et un couvert à entremets, à filets, chiffré. Différents poinçons d'orfèvres. - une cuillère à saupoudrer, au cuilleron ajouré et doré, à décor d'iris, chiffrée C.C. Poinçon d'orfèvre, incomplet. Ecrin usagé. - une cuillère à fraises, à spatule évasée en anse de panier avec moulure de feuilles de laurier. Poinçon d'orfèvre : E. LEFEBVRE. - une louche à filets, chiffrée R.T. Poinçon d'orfèvre : QUEILLE. - une paire de ciseaux à raisins à décor gravé de feuilles de vigne. - un rond de serviette à décor d'une frise de feuilles, fleurs et noeud. - deux pelles à sel et une cuillère à bouillie. Poids net total : 21 cm. - deux pièces de service à bonbons à manche tourné et gravé. Poinçon d'orfèvres usés. - un petit couvercle avec fretel torsadé. Diam. : 4,5 cm. - Une petite cuillère à saupoudrer, modèle filets vers 1940-1950, chiffré L.C. Poinçon d'orfèvre : Henri LAPPARRA. Poinçon Minerve. = Poids net total : 873 g. Usures, rayures et chocs ; oxydations. ON JOINT : Deux couverts de table, modèle uniplat, en argent (800). Poinçons Minerve (2nd titre) et de différents orfèvres. = Poids net total : 213 g.
Mes ordres d'achat