Angleterre

Lot 218
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Angleterre
- Dessous de bouteille en argent (925 / min. 800) circulaire et fond en bois et en verre incolore, à décor de guirlandes de fleurs ciselés, frise torse, et liseré doté d'une fine frise d'oves. Poinçons au Lion passant et d'orfèvre, illisible. LONDRES, 1826 [i] (poinçon usé). Repoinçonné au Sanglier. Poids brut : 197 g. - H. : 4 cm - Diam. : 12 cm. Usures et rayures ; verre fêlé. - Petite coupe en corbeille sur piédouche, à anse mobile, en filins d'argent (925). Doublure ovoïde en verre bleue, rapportée. Poinçons au Lion passant et d'orfèvre : Edward John HASELER & Noble HASELER ou HASELER Brothers. CHESTER, 1907 [g]. Repoinçonnée au Charançon. Poids net : 142 g. - H. : 11 cm Traces d'oxydation.
Mes ordres d'achat