Grande coupe couverte, ovale, sur piédouche,... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Grande coupe couverte, ovale, sur piédouche, en argent (950), à deux anses doubles à la Grecque, aux attaches en feuilles de chêne et glands, ornées de feuilles d'acanthes et de quartefeuilles appliqués. Couvercle bordé d'une frise de palmettes, à frétel en pomme de pin. Chiffrée postérieurement. Poinçon d'orfèvre : J.?.B. PARIS, 1819-1838. Repoinçonnée au Crabe. Poids total :1.909 g. - H. totale : 31 cm - Larg. coupe : 39.5 cm. Oxydation, rayures, chocs, notamment au côté du couvercle ; frétel dessoudé, à refixer.
Mes ordres d'achat