RUSSIE, Tibilissi

Lot 205
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
RUSSIE, Tibilissi
Ceinture de cosaque en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant des motifs en relief et niellés formant des rinceaux de feuillages. La boucle composée de deux parties reliées entre elles par un kindjal et une chaînette. La ceinture alterne des médaillons de formes oblongues et verticales, articulés entre eux par des chaînons. Poinçon d'orfèvre : K.S., non répertorié. TIFLIS, vers 1890. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 102 g. - Long. : 60 cm. Usures, oxydations.
Mes ordres d'achat