FRANCE, style Napoléon III, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci et filets de laiton orné en façade de panneaux de marqueterie de laiton gravé et fonds en composition rouge imitant l'écaille de tortue, ouvrant par deux vantaux et aux arrêtes avant à pans coupés. Riche garniture en bronze doré, telle que lingotières, moulures, cartouches, écoinçons, masques de femmes, chutes figurant des bustes de femmes ou des feuilles, certains rapportés. Base en plinthe découpée. Plateau en bois noirci à la forme. H. : 106.5 cm - Larg. : 134.5 cm - Prof. : 40 cm. Taches, rayures, fentes, accidents et manques, notamment à la marqueterie et aux filets
Mes ordres d'achat