FRANCE, style Napoléon III, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Meuble à hauteur d'appui ouvrant par deux vantaux en bois noirci, filets et marqueterie de laiton gravé et fonds en composition rouge imitant l'écaille de tortue, à décor en façade de médaillons ovales et de rinceaux. Riche garniture en bronze doré, telle que lingotières, moulures, cartouches, couvre-joint, rosaces, culot, écoinçons, masques d'homme barbu, chutes figurant des termes féminins drapés ou des enroulements. Plateau en marbre noir à ressauts latéraux arrondis. Intérieur plaqué d'acajou et bois noirci avec une étagère. H. : 106.2 cm - Larg. : 124 cm - Prof. : 43.5 cm. Quelques fentes, soulèvements et manques ; usures à la dorure et quelques oxydations ; rayures, quelques taches et éclats au marbre.
Mes ordres d'achat