France, XVIIIème siècle

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
France, XVIIIème siècle
Fauteuil de bureau à dossier arrondi en bois mouluré et teinté à assise et dossier cannés, et partiellement garni de cuir. Estampille sur un montant dossier : A. BONNEMAIN. Epoque Louis XV. H. : 82 cm - Larg. : 60.5 cm - Prof. : 48.5 cm. Cuir usagé. Accidents, notamment à un accotoir et à un pied arrière, mal restaurés. Antoine BONNEMAIN, dit le jeune, reçu Maître à Paris le 18 juillet 1753. Son atelier était rue Saint Nicolas.
Mes ordres d'achat