Trois pièces de forme en métal ou métal argenté... - Lot 185 - Drouot Estimations

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois pièces de forme en métal ou métal argenté : - un encrier tripode à plateau circulaire adhérent à décors de frises de rinceaux à chimères, cuirs et enfants, ou de feuilles, piètements à têtes et sabots de béliers, et à fretel en amour portant un masque de théâtre. Fin du XIXème siècle. Godet rapporté. H. : 16.4 cm - Diam. : 19.5 cm. Usures et rayures à l'argenture, quelques chocs et oxydations. - une coupe couverte sur piédouche à décor de liserons. Le couvercle orné d'un amour tenant un nids. Début du XXème siècle. H. : 21.5 cm - Diam. : 17 cm. Usures ; chocs notamment au couvercle, avec déchirure du métal en bordure. - une chope couverte à fond plat, à panse cylindrique ornée d'un combat à l'antique en frise et d'un médaillon en suite. Les col et pied soulignés de frises de feuilles. Couvercle décoré de rinceaux feuillagés et à fretel en forme d'enfant assis tenant une guirlande de fleurs. XXème siècle. H. totale : 18.5 cm. Usures à l'argenture et chocs, notamment au couvercle.
Mes ordres d'achat