FRANCE, premier tiers du XIXème siècle

Lot 176
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés ornée d'une femme à l'Antique tenant une rose et d'un Amour, et sommée d'un vase fleuri. Cadran circulaire à dorure cuivrée, non signée, à index à chiffre romains noircis pour les heures. Centre décoré de roses. Lunette ornée de pampre. Deux lyres en écoinçons et corbeille fleurie. Base rectangulaire moulurée, quadripode, à décors d'ancre et de frises de putti et de fleurs, Époque Restauration. Usures à la dorure, rayures ; fixation de l'Amour à revoir.
Mes ordres d'achat