D'après AGASIAS d'EPHESE - F. BARBEDIENNE Fondeur Paris

Lot 160
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Gladiateur Borghèse. Épreuve en bronze à patine brune. Marque du fondeur sur la terrasse. Modèle édité à partir de 1847. 47 X 35 X 45 cm. Quelques usures à la patine. Bibliographie : Florence RIONNET, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena 2016, ill. p. 56, Cat. 39, p. 213.
Mes ordres d'achat