D'après Auguste Joseph PEIFFER (1832-1886)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Femme drapée à l'antique, assise chaise longue. Epreuve en régule à patine brune. Probable amortissement de pendule. Signée sous le siège "PEIFFER". H. : 35.8 cm - Long. : 41 cm. Fortes usures à la patine ; éléments à refixer. ON JOINT : - Vase circulaire, d'inspiration pompéienne, en régule patiné argent, à col quadrilobé sur un haut pied bagué, reposant sur une base carrée, ajourée, quadripode, à deux anses doubles à cols de cygnes, animées d'oiseau nourrissant leurs petits au nids, posés sur une corne d'abondance terminée en sabot. H. : 41.3 cm - Larg. : 34 cm. Axe de fixation modifié avec ajout de deux platines circulaires. Usures à la patine, quelques chocs. - Pendule à l'Amour drapé, assis sur une colonne cannelée, tronquée, en régule argenté, contenant le mouvement mécanique à remontage à clef. Cadran émaillé blanc, à index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. H. : 29.3 cm. Base manquante. Cadran accidenté, avec manques ; usures et oxydations à l'argenture.
Mes ordres d'achat