FRANCE, époque Napoléon III, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
SUSSE Frères, Paris Écritoire plaqué en marqueterie de laiton et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge, en première partie, à décor de rinceaux de culots feuillagés, orné d'un cartouche chiffré E.R. Lingotières à frise de fleurs en bronze doré. Ouvrant par un double abattant, gainé de velours bleu, dégageant une cave, et un couvercle découvrant un trieur à lettres, deux encriers en verre, deux petites cases couverte et un plumier amovible. Intérieur en placage d'érable à filets de bois blond ou teinté vert, de palissandre et de bois de rose à filets de laiton. Charnières et serrure en laiton doré, gravées de feuillages. La serrure signée "Susse Fres. Place de la Bourse. 31. Paris". 34 x 39,5 x 20 cm. Couvercles des encriers rapportés. Un petit couvercle intérieur manquant. Quelques accidents et manques à la marqueterie ; quelques taches à l'intérieur. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat