Statuts de l'Ordre de St Michel Paris, De... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
Statuts de l'Ordre de St Michel Paris, De l'Imprimerie Royale, 1725. In-4. Reliure d'époque en plein veau brun à triple filet dorés encadrant les plats, Armes royales de France dorées aux centres, dos à cinq nerfs orné de cartouches fleuris et frises de rinceaux, à pièce de titre. Tranches dorées. Gardes en papier feuillagé et frises de fleurs au petit fer. Un titre gravé de COCHIN, et trois planches hors-texte de SIMONNEAU fils (face aux pp. XIV, 170 et 376). Exemplaire à grandes marges. Mouillures en haut à droite des feuillets, s'élargissant à partir de la p. 199, avec moisissures. Plusieurs pages brunies. Taches ou trainées brunes à plusieurs feuillets. Accidents et manques à la reliure, notamment au second plat, très abîmé.
Mes ordres d'achat