Jouet automate En carton bouilli figurant... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Jouet automate En carton bouilli figurant un chien bull-dog Français blanc à tâches noires, à tête hochante, avec collier de simili cuir marron riveté à petites franges de poils, laisse et quatre roulettes en bois. Tirer la laisse actionne un mécanisme ouvrant la mâchoire. Quelques accidents, chaîne probablement postérieure. Début du XXème siècle. 36 x 41 cm.
Mes ordres d'achat