Alfred MANESSIER (1911-1993)

Lot 1
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 105EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Litanies ou Litanies du soir, 1952. Lithographie en couleurs sur papier. Épreuve hors commerce n°2/10 et signée en bas à droite. 55,5 x 37,5 cm. Rousseurs et taches. Une tapisserie d'Alfred Manessier titrée Les Litanies a été tissée en haute-lice, à la Manufacture des Gobelins (Paris), en quatre exemplaires de 1954-1964. Son grand carton d'exécution fut réalisée en 1953 à partir de la lithographie éponyme datant de 1952.
Mes ordres d'achat