Les voyages : 7 vol.

Lot 49
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 95EUR
Les voyages : 7 vol.
- Ernest BRETON Monuments de tous les peuples, décrits et dessinés d'après les documents les plus modernes. Bruxelles, Lib. Historique - Artistique, 1843. In-4. 2 vol. Demi-reliure noire et papier noir avec semi de feuilles (quelques frottements et griffures). Quelques piqûres et taches ; quelques feuillets détachés. - J.-J. E. ROY Quinze ans de séjour à Java et dans les principales Iles de l'Archipel de la Sonde et des possessions néerlandaises des Indes orientales. Tours, A. Mame et Cie, 1861. In-4. Tranches dorées. Demi-reliure en cuir vert et percaline verte (frottement). Quelques déchirures, piqûres, salissures aux pages de garde. - Louis ENAULT L'Inde pittoresque. Paris, Morizot, 1861. In-4. Tranches dorées. Avec planches, certaines colorées. Demi-reliure en cuir vert et percaline verte (frottement, débuts de déchirures aux charnières). Quelques taches et piqûres, notamment à certaines planches. Serpentes tachées. - M. GUIZOT Le Japon raconté par Laurence Oliphant. Paris, Michel Lévy Frères, 1875. In-4. Tranches dorées. Demi-reliure en cuir et percaline rouge (frottements, débuts de déchirures aux charnières). Quelques taches et piqûres, notamment à certaines planches. - Abbé G. BRULEY des VARANNES Le Japon d'aujourd'hui. Tours, Alfred Mame et fils, 1893. In-4. Reliure en toile verte (frottements). - Lucien BIART Les explorations inconnues : Le fleuve d'or. Paris, A. Hennuyer, s.d. Demi-reliure en cuir et percaline rouges (frottements, quelques taches). Piqûres, taches, certaines planches brunies. = non collationnés.
Mes ordres d'achat