Les Voyages

Lot 43
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 75EUR
Les Voyages
- DUMONT d'URVILLE Voyage pittoresque autour du monde... Paris, L. Tenré, 1834. In-4. 2 vol. Tome 1 : 140 pl. (dont bustes au début), 3 cartes repliées. Tome 2 : 136 pl. (dont bustes au début), 3 cartes repliées. Demi-reliure en cuir vert et papier "fleuri" (usures et griffures aux dos et aux charnières). Quelques taches et piqûres ; quelques déchirures et petits manques, notamment à certaines cartes. - Édouard CHARTON Voyageurs anciens et modernes ou choix des relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructives... Paris, Aux bureaux du magasin pittoresque, 1854. 2 vol. In-4. Tranches dorées. Demi-reliure en cuir vert et percaline grainée. Salissures sur les pages de garde, pages insolées, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat