BUFFON (Georges-Louis LECLERC, comte de)

Lot 30
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
OEuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton et la Classification de Cuvier. Paris, Au bureau des publications illustrées, 1839-1842. In-4. 5 vol. (T. 4 manquant). T. 1, 1839, portrait Buffon, 5 cartes - T. 2, 1841, sans pl. - T. 3, 1839, 13 pl. - T. 5, 1841, 44 pl. - T. 6, 1842, 30 pl. Demi-reliures à coins en cuir noir, rubans dorés et papier et tranches marbrés (usures, frottements, quelques chocs et accrocs ; déchirure 1er plat T. 6). Pages insolées, certaines brunies (surtout T. 1), d'autres très tachées, certaines dépassant des tranches (notamment T. 5) ; quelques petites déchirures en bordures. ON JOINT : 2 vol. - Docteur CHENU Quadrumanes. Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science. Paris, chez Maresq et Compagnie ou G. Havard, s.d. In-4. Demi-reliure en cuir vert foncé et papier encadré (usures, frottements et quelques chocs). Taches, salissures, quelques piqûres ; Pl. 26 retournée. - Le nid de Fauvette ou Abécédaire ornithologique, contenant des leçons tirées de l'histoire naturelle des oiseaux; avec de petites fables propres à instruire et amuser les Enfants. Paris, Le Prieur, 1812. In-12. 15 pl. (s/16). Reliure en basane et carton bleuté (mauvais état). Mauvais état (salissures, taches, inscriptions, déchirures et manques, pages ou planches détachées). Provenance : Bibliothèque d'Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.
Mes ordres d'achat