Achille Richard

Lot 27
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Achille Richard
Élémens d'histoire naturelle médicale. T. 1. Zoologie et T.2. Minéralogie, en 1 vol. Paris, Béchet Jeune, 1838. In-8. Avec planches, certaines colorées. Demi-reliure en basane et rubans dorés (usée et tachée). ON JOINT : 4 vol. - M. de La CHAPELLE Traité des sections coniques et autres courbes anciennes. Paris, Debure Père, 1765. In-8. Avec planches. Reliure en basane tachetée (accidentée). - André BARDON Essai sur la sculpture, suivi d'un catalogue. Paris, Desaint, 1765. In-12. T. 2. Reliure en basane (accidentée). - M.D.L.F. Le philosophe sans prétention ou l'Homme rare, ouvrage physique, chymique, politique et moral. Paris, Clousier,1775. In-8. Reliure en basane (usée). - LANCELOT Dessin linéaire et géométrie pratique, précédés d'un traité d'arithmétique [...], suivis de figures raisonnées sur l'arpentage et le toisé, et d'un tarif pour la réduction du bois carré et en grume. Epernay, 1829. In-8. Avec 5 planches pliées, la 1ère et la 2nde sur la même feuille (déchirures). Demi-reliure en basane (usée et accidentée). = Usures, mouillures, piqûres, accidents. Non collationnés.
Mes ordres d'achat