5 vol. : - MILNE DEWARDS Cahiers d'Histoire... - Lot 21 - Drouot Estimations

Lot 21
Estimation :
20 - 30 EUR
5 vol. : - MILNE DEWARDS Cahiers d'Histoire naturelle. Paris, Masson, 1857. In-12. 9 pl. Demi-reliure en cuir bleu (usures, taches, chocs). Taches. - VILMORIN-ANDRIEUX Les fleurs de pleine terre... Paris, Vilmorin-Andrieux, 1909. In-8. Reliure en percaline rouge (usures, rayures). Quelques taches. - G. BELEZE Dictionnaire universel de la vie pratique à la ville et à la campagne. Paris, Hachette, 1867. Reliure en percaline rouge (usures, rayures). Taches et mouillures. - J.H. FABRE * Moeurs des insectes. Paris, Delagrave. In-12. Demi-reliure en cuir havane (usures, taches). Taches, mouillures. * Les merveilles de l'instinct chez les Insectes. Paris, Delagrave, 1913. In-12. Demi-reliure en cuir havane (usures, taches). Taches, mouillures. = non collationnés. ON JOINT : 3 vol. : - Procès verbal des séances de La Commission instituée pour examiner les Impôts sur les boissons. 1830. In-8. Demi-reliure en toile bleue et papier marbré, postérieure (quelques griffures, et usures). Quelques piqûres et inscriptions. - Direction générale des Douanes Loi sur le tarif des Douanes. Paris, Imp. nationale, 1892. In-8. Demi-reliure en maroquin rouge et papier marbré (quelques griffures et usures). Quelques piqûres et taches. - Nouveau manuel pratique à l'usage des Employés de l'Octroi de Paris. Bourse du travail, 1934. In-12. Reliure en toile verte (désolidarisée des cahiers). Quelques taches.
Mes ordres d'achat