Botanique ou Horticulture

Lot 19
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Botanique ou Horticulture
4 vol. : - Comte LELIEUR La Pomone françoise ou Traité de la culture et de la taille de chaque espèce d'arbres fruitiers. Paris, Didot l'Aîné. In-8. Déchirures à certaines planches. Demi-reliure en basane verte et mollette dorée (usée, taches et arrachages). - Docteur HUSSENOT Chardons nancéiens ou Prodrome d'un catalogue des plantes de la Lorraine. 1er fascicule. Nancy, 1835. In-8. Page de titre déchirée, restaurée. Demi-reliure en cuir rouge (usures, taches). - L.F. JEHAN Botanique et physiologie végétale. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Tours, Mame & Cie, 1859. Reliure en cuir noir aux plats gaufrés, le premier timbré de l'Aigle impériale du Lycée impérial de Nancy. In-8. (usures, accident à la coiffe). - Louis LORETTE La Taille Lorette. Bibliothèque des établissements Georges Truffaut, Versailles, 1932. = Taches, mouillures, piqûres, petits accidents. Non collationnés.
Mes ordres d'achat