POIRET J.L.M.

Lot 18
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
POIRET J.L.M.
Prospectus. Leçons de Flore. Cours complet de botanique. Explication de tous les systèmes, introduction à l'étude. Suivi d'une iconographie végétale. Paris, Panckoucke, 1820. In-12. 64 pl. colorées, 1 tbl. Règne organique. 2 vol., le premier contenant 2 tomes des Leçons de Flore. Reliures en veau havane raciné, avec pièces de titres aux dos (quelques rayures et chocs). Piqûres, mouillures ; certaines pages insolées, notamment à quelques planches. Titre du tableau du "Règne organique" partiellement coupé, mais présent.
Mes ordres d'achat