Fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Microscope de botaniste, ou de voyage, en laiton, à miroir pivotant. A fixer sur sa boîte de voyage en noyer vernis, massif ou plaqué, à un tiroir à deux crochets de fermeture, pour les accessoires. H. : 19.5 cm. Usures, frottements et rayures au laiton ; taches au tain du miroir ; pièces manquantes ; quelques fentes, petits accidents et manques à la boîte.
Mes ordres d'achat