David JEFFRIES, Jouaillier

Lot 8
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
David JEFFRIES, Jouaillier
Traité des Diamants et des Perles ou l'on considère leur importance, On établit des règles certaines pour en connaître la juste valeur, Et l'on donne la vraie méthode de les tailler. On y trouve aussi des observations curieuses, également utiles aux négociants, & aux voyageurs & qui intéressent même la politique. Paris, Chez Debure l'aîné, N. Tillard, 1753. In-8. Tranches rougies. Reliure en basane (quelques griffures et frottements). Certaines pages imprimées légèrement en biais (notamment pp. XXI, 13, 19, 35, 67, 77). Pl. 3 placée avant pl. 1. Pl. 5 à 7 bas des feuillets incomplets d'origine. Certaines bordures de planches avec quelques petites coulures rouges de teinture des tranches. Mouillures, taches, salissures ; quelques inscriptions manuscrites Première édition française d'un ouvrage anglais initialement édité en Angleterre 1750. Provenance : Bibliothèque d'Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique.
Mes ordres d'achat