5 vol. : - M. L. MOISSENET Préparation... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 46EUR
5 vol. : - M. L. MOISSENET Préparation mécanique du minerai d'étain dans le Cornwall. Paris, Dalmont et Dunod, 1858. 4 pl. (pl. 1 manquante). Avec la Préparation mécanique des minerais en Angleterre (Galène...). 7 leçons faites en 1866 à l'Ecole des mines. 3 pl. (pl. 1 incomplète). Demi-reliure en basane violet et papier marbré (usures, angle d'un plat cassé). Piqûres et taches, quelques petites d - L. SIMONIN La vie souterraine ou les mines et les mineurs. Paris, L. Hachette, 1867. In-4. Tranches dorées. Demi-reliure en cuir et percaline bordeaux (frottements, début de fentes aux charnières). Quelques taches, reports d'impression sur feuillet opposé, notamment pour la page de titre. - Paul-F. CHALON Aide-mémoire du Mineur. Pari, Baudry et Cie, 1895. In-12. Reliure en toile bordeaux (usée). - H. HAUSER L'Or. Paris, Nony, 1901. In-folio. Demi reliure en cuir vert et plats en papier marbré, le premier marqué Lycée Michelet (griffures, dos passé). - Alfred ROSELEUR Manipulations hydroplastiques. Guide pratique du doreur de l'argenteur et du galvanoplaste. Paris, chez l'auteur, 1855. In-4. Avec signature et cachet de l'auteur. Demi-reliure en cuir noir grainé (quelques frottements). Piqûres et taches. = non collationnés.
Mes ordres d'achat