AUTRICHE , fin du XVIIIème ou XIXème siècle

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Scène en diptyque découpant les différentes tâches des ouvriers de l'extraction du minerai à sa transformation en métal : de la mine à la forge. Personnages en bois peint. Dans un coffret en forme de livre, en bois peint entièrement orné de cristaux de galène, morceaux ou blocs de cristal de roche, d'améthystes, de concrétions et fossile. 23 x 28.5 x 8 cm. Nombreux accidents aux personnages et à la reliure, morceaux décollés et manques ; certains personnages à remettre à leur place.
Mes ordres d'achat