Jean Patou

Lot 96
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jean Patou
Normandie, 1935. Modèle original créé sur un dessin de Louis SUE à l'occasion de la mise en service du paquebot Normandie le 29 mai 1935. Flacon en verre enchâssé dans une coque en métal chromé à la forme du paquebot, dans la partie centrale de la maquette un cylindre sculpté en relief inscrit "NORMANDIE - JEAN PATOU FRANCE". Il est maintenu sur le socle gainé de papier argent et bleu par un rail duquel il peut coulisser. 9,5 x 20,5 x 7 cm. Étiquette tricolore absente. Bouchon du flacon scellé. Rayures, usures et petites déchirures.
Mes ordres d'achat