Pierre CHAPO (1927-1987)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pierre CHAPO (1927-1987)
R 09 A. Bahut court. Modèle créé en 1960. En orme massif ouvrant par cinq tiroirs. H. : 84 cm - L. : 96 cm - P. : 53 cm. Usures et petites fentes. Collection Guy FERRAND de meubles de Pierre CHAPO Pierre Chapo et Guy Ferrand, tous deux à Clamart dans les années 1960, cultivaient la même passion pour les majestueux Ormes de France dont Sully avait bordé nos canaux et routes dès le XVIème siècle, mais qui, malheureusement ont disparus, victimes de la graphiose. Guy Ferrand peintre et sculpteur en avait fait la matière de toutes ses sculptures originelles, mais aussi meublé la demeure dominant la vallée de la Seine, dont il avait fait l'acquisition. Aujourd'hui décédé, c'est cette collection de meubles entièrement en orme du célèbre designer Pierre Chapo que nous mettons en vente.
Mes ordres d'achat