Attribuée aux Établissements LELEU

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Vitrine-argentier architecturée, circa 1950-60. En placage de bois exotique blond veiné, filets jaunes et moulures en bois teinté brun, ouvrant par deux vitres coulissantes, sur une étagère en verre, et par deux vantaux à décor de treillage en réserve, reposant sur quatre pieds, ceux avant découpés à supports en cylindres bruns, réunis par une traverse. Montants avant en pilastres légèrement cintrés et filets jaunes. Intérieur en placage de sycomore. Garniture en bronze verni, telle que platine-entrée de clef, claveau, bagues et moulures de chanfrein se terminant en enroulement. Non signée. H. : 128,4 cm - L. : 100,4 cm - P. : 50,5 cm. Quelques usures, rayures, taches, fentes et petits chocs, notamment aux moulures saillantes.
Mes ordres d'achat