POL CHAMBOST (1906-1983)

Lot 104
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
POL CHAMBOST (1906-1983)
1056. Vase corolle. Modèle conçu en 1955. Épreuve en céramique émaillée vert anis à l'extérieur et émaillé blanc à l'intérieur. Marquée «Poterie Pol CHAMBOST - 1056 - Made in France» au revers. H. 26,5 cm. Petits défauts de cuisson. Rayures d'usage. Infime éclat. Bibliographie : Émilie Bonaventure, Philippe Chambost, Robert Deblander, Karine Lacquemant et Anne Lajoix - Pol Chambost - Sculpteur-Céramiste 1906-1983 - Éditions Somogy, Paris, 2006. Modèles similaires reproduits page 87 et 138.
Mes ordres d'achat