Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 102
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
La Branche Rockefeller, 1952. Sculpture en terre blanche, engobe blanc, émaux jaune et noir, exécutée par les ateliers Brice de manière posthume. Non signée et non datée. 56 x 38 cm. Socle en bois peint en noir. 6 x 25 x 24,5 cm. Petits défauts de cuisson. Provenance : Succession Roland Brice. Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, Fernand Léger, L'oeuvre monumentale, 5 Continents Éditions, Paris, 2005, modèle proche reproduit sous le n°173 p. 164. Fernand Léger, la céramique, Collection «reConnaître» publiée à l'occasion de l'exposition présentée au musée national Fernand Léger, Biot, du 24 mars au 2 juillet 2000, modèle proche reproduit sous le n° Cat. 64, page 37.
Mes ordres d'achat