JOUVE, Paul & GENEVOIX, Maurice.

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Le roman de renard dans la version de Maurice Genevoix avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. P. Vialetay 1958-1959. 2 vol. gd in-4 ; en ff. Chemise, étui. Illustré de 50 planches & de 32 lettrines de Jouve. Un des 25 exemplaires sur japon nacré, numérotés de 16 à 40, comprenant un dessin original signé, une suite des bois en noir, une suite de décomposition des couleurs des planches doubles et une suite sur Rives. Exemplaire numéroté 36 et signé par les auteurs. Dessin original (fusain, aquarelle et gouache sur papier. 32 x 25 cm). Petites taches. Usures, petits frottements, décolorations et taches sur les emboitages.
Mes ordres d'achat