PAUL LOUCHET (1854-1936)

Lot 73
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 23 000EUR
PAUL LOUCHET (1854-1936)
Vase de forme fuseau en céramique à col trilobé, à couverte émaillée brun et vert à décor de coulures. Importante et belle monture en bronze doré et ciselé à décor de nénuphars, grenouille et femme nue aux ailes de libellule en émail plique-à-jour ou verre coloré bleu outremer, bleu turquoise, vert et mauve. Trace de marque sous le fond. La monture signée LOUCHET sous la base. H. : 54,5 cm. Oxydations, quelques infimes accidents à l'émail et accident à la soudure d'une aile.
Mes ordres d'achat