Manufacture ROYAL COPENHAGUE et Atelier MICHELSEN

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Grand vase fuseau en céramique à émail bleu et nuages violets, et cristallisation sous le col. Monture en argent (925/min. 800) à décor appliqué d'iris sur la panse et de glycines sous le col. Base ronde soulignée d'une frise entrelacs fleuronnés, ajourés, et de violettes et de quatre écussons ajourés sur fond de cuivre émaillé ornés des blasons de la couronne du Danemark, des chiffres A.F. [Armand Fallières] et F.L. [Frédéric de Danemark et Louise de Suède] et dates 20-7-22-1908. Couvercle sommé d'une couronne royale et de cabochons de pâte de verre façon turquoise ou lapislazuli ou de pierre vert pâle (serpentine ?). Intérieur et feuillure dorés. Au revers du vase : ROYAL COPENHAGUE et marque K S76 en bleu. Sous la base : Poinçon de l'orfèvre sous-traitant : Christian Friedrich HEISE, actif entre 1904 et 1932. Poinçon de l'orfèvre A.M., sous couronne fermée, pour l'atelier Anton MICHELSEN, actif entre 1841 et 1910. Dans le couvercle : Signature de l'orfèvre sous couronne et titrage à 925. Poinçon de Garantie (aux trois tours) (min. 826) pour [19]08. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut total : 5.389 g. - H. : 66 cm. Quelques chocs à la monture et à l'émail, présentant quelques éclats ; quelques égrisures aux pierres ou verres. Manque un ornement de glycine du col en argent, glycines dessoudées, intérieur du couvercle déformé. Historique : Armand Fallières (1841-1931), Président de la République française de 1906 à 1913, a effectué un voyage dans les capitales scandinaves du 18 juillet au 4 août 1908. Les souverains du Danemark Frédérik VIII et son épouse, Louise de Suède, le reçoivent à Copenhague entre les 20 et 22 juillet 1908.
Mes ordres d'achat