ODIOT, à Paris

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
ODIOT, à Paris
Paire de coupes de table à vasques circulaires en cristal incolore taillé en pointes de diamants, reposant sur un pied circulaire en argent (950) doré, cannelé, tripode, à trois montants perlés et feuillagés, ornés de guirlandes de laurier et frise de quartefeuilles. Médaillons chiffrés. Poinçon d'orfèvre, avec signature et numéro de modèle 3102. Style Louis XVI, vers 1900. Différences de décors entre les deux vasques, l'une probablement remplacée. Poids net total des pieds : 3,385 g. - H. totale : 24 ou 22,5 cm - Diam. vasques : 24,8 ou 25,4 cm. Une guirlande à refixer, pas de vis usé ; Usures et rayures à la dorure, quelques chocs ; infimes égrenures aux vasques.
Mes ordres d'achat