Alphonse DEBAIN

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Alphonse DEBAIN
Grand bassin circulaire polylobé sur talon mouluré en argent (950) à décor de lèvres de coquillages et de fleurons. Le bord à huit agrafes feuillagées. Le fond anciennement chiffré, usé. Poinçons Minerve et de l'orfèvre, actif à Paris à partir de 1883. Signature manuscrite du revendeur au revers : BOUDET, 43 bd des Capucines, Paris. Poids : 2.896 g. - H. : 14.6 cm - Diam. : 48.2 cm. Rayures et chocs ; écrasement et reprise (soudure) au niveau du talon ; oxydations.
Mes ordres d'achat