Aiguière sur piédouche cannelé, souligné... - Lot 68 - Drouot Estimations

Lot 68
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Aiguière sur piédouche cannelé, souligné d'une frise d'oves et de coquilles, à large bec verseur et son bassin circulaire polylobé, souligné de filets, collier de perles et ponctué de fleurons, en argent (950) à décor d'échassiers, en relief, de serpent et grenouille sur fond de roseaux et de fleurs, en éventails ou en rinceaux. Anse en forme de branche texturée. La panse et l'aile du bassin chiffrées «J.M.» dans des cartouches. Poinçons Minerve et signature sous le bassin : Maison LEBRUN, D. MOUSSET, 116 rue de Rivoli. Poids total : 2.719 g. H. aiguière : 28 cm - Diam. bassin : 36 cm. Rayures et quelques chocs ; écrasement possible au niveau du piédouche ; reprises au bec (soudures).
Mes ordres d'achat