GOLDSMITH & SILVERSMITH COMPAGNY Ltd, 112

Lot 67
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pokal couvert en argent (925) blanc et doré à corps cylindrique, creux, sans fond, sur base circulaire, moulurée, à décor au repoussé de trois blasons (vierges), de vases fleuris, guirlandes de fleurs ou de fruits, cartouches à têtes de femmes, frises d'oves et de feuilles piquantes. Le couvercle en dôme sommé d'un vase surmonté d'un homme tenant une lance de tournoi et un écu. Intérieur présentant un réceptacle hémisphérique doré. Poinçon de l'orfèvre dans la coupe et signature sous la base. LONDRES, 1899 [d]. Poinçons au lion marchant. Repoinçonnée au Cygne. Poids total : 2.216 g. - H. totale : 43.5 cm. Inscription de chiffres à la pointe sous la base. Usures et quelques rayures à la dorure ; quelques chocs.
Mes ordres d'achat