Vitrine sur console d'applique (composite). La... - Lot 63 - Drouot Estimations

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Vitrine sur console d'applique (composite). La partie haute en forme de niche à pans coupés, vitrée, à corniche cintrée, ouvrant par deux vantaux arrière, en bois plaqué de motifs en nacre blanche, séparés par des filets en corne, à encadrement découpé en crêtes, posée sur un plateau à la forme, plaqué d'os et de filets en corne, ouvrant par une tablette en façade, en suite. Poignée mobile feuillagée en métal à tête de grotesque. La ceinture ornée d'un placage de nacre blanche découpé, en rappel de la niche. La partie basse formée de trois éléments en support, deux sinueux en enroulements terminés par des pieds griffus sur boules et un central en cartouche, fleuris, en bois redoré, sur une base moulurée et chantournée imitant un plateau de marbre jaune marqueté de motifs noirs, et reposant sur cinq petits pieds tournés, dorés. Remontage et transformation d'un meuble ottoman, probablement syrien, et d'éléments d'une console européenne, de la fin du XIXème ou du premier tiers du XXème siècle. Vitres postérieures. 220 x 127 x 77 cm. Un pied manquant. Trous de vers sous la base ; éclats, manques, accidents et restaurations ; quelques taches.
Mes ordres d'achat