JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912)

Lot 62
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Important vase balustre, en deux parties, en bronze à patine brun-noir nuancée et taché d'or à décor en relief d'un dragon tournant, de phénix sur des rochers, sur un piédouche orné de tortues chimériques. Frises de svastika. H. : 110 cm. Quelques usures, rayures et taches. ON JOINT : Un socle circulaire en bois noirci formé de trois montants en chimères ailées, terminées en jarrets griffus, adossées à un fût sculpté de motifs stylisés, reposant sur une base circulaire à ressauts. Travail européen d'inspiration asiatique, de la fin du XIXème siècle. H. : 68,5 cm. Deux sabots en ressaut manquants ; usures, fentes et éclats.
Mes ordres d'achat