RAINGO FRÈRES

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
RAINGO FRÈRES
Paire de grandes appliques à gaz en bronze doré à décor chinoisant d'une chimère ou dragon tenant dans sa gueule une branche de cerisier en fleurs, cinq d'entre-elles formant binet de lumière (électrifiés). Les clefs de réglage du débit du gaz ornées d'idéogrammes. Une applique signée RAINGO et numérotée 454 au revers d'une patte avant de la chimère. Seconde moitié du XIXème siècle. 78 x 45 cm. Quelques oxydations et usures. Électrification à revoir.
Mes ordres d'achat